Консультации / Онкология

Можно ли сделать при моём заболевании перерыв инъекций на 2-3 недели?

Здравствуйте, мне 52 года .Я -женщина , веду активный образ жизни . Мне поставили диагноз в апреле этого года в онкоцентре Сыктывкара-истинная полицитемия (эритремия). После перенесённого стресса стала сильно болеть голова ,нарушалась координация движений,были головокружения и постоянно красные белки глаз. Попала к гематологам и по всем признакам я поняла,что блезнь эта у меня уже давно,примерно с 23 лет .просто она не проявлялась,так как я пила аспирин,по своим наблюдениям сама его открыла. Сейчас принимаю "Интрон" в уколах по 3млн единиц 3 раза в неделю. Всё улучшилось ,правда,стало бессилие,сильно убавилась активность,ломки после укола целые сутки. Но самое плохое .что лекарство получаю по федеральной программе как инвалид 3 гр.,а последнее время его нет в аптеке,сейчас осталось последних 3 укола и всё. Аптека ничего не обещает,а я хотела съездить на море-подышать морским воздухом. Мой вопрос-можно ли сделать перерыв в инъекциях на 2-3 недели,оставив приём только аспирина? И как долго мне придётся принимать Интрон , может быть до конца жизни? Нет ли других заменителей Интрона ?
Александра, к сожалению, слабость и плохое самочувствие после инъекции - довольно частое побочное действие препарата. Конкретную схему лечения, дозы, длительность приема, возможность замены аналогами или другими препаратами необходимо обсуждать с лечащим доктором. По интернету, без осмотра и обследования это сделать невозможно. Схемы лечения подбираются гематологом индивидуально для каждого больного. Применение препаратов интерферона - новое направление в терапии полицитемии. В лечебной дозе обычно проводится 3-8 месяцев. до нормализации всех показателей крови, затем переход на поддерживающую дозу, подбираемую индивидуально. Лечение обычно рассчитано на многие годы.