Консультации / Гинекология

КТР

Здравствуйте! Хотела бы уточнить по результатам УЗИ: Заключение УЗИ: беременность 5-6 недель, тройня (биамниотическая, моноамниотическая двойня), размер плодного яйца биамниотич. 14-9-11, КТР 4,1мм, ЖМ 4,1 мм, сердечная деятельность есть; размер моноамниотич. плодного яйца 13-8,1-7, КТР не визуалируется, ЖМ 4 и 4,3 сердечная деятельность не установлена. Рекомендовано повторное УЗИ через 7 дней, подскажите, пожалуйста, второе плодное яйцо не развивается? и чем это может грозить. Заранее большое спасибо!
Добрый день. Полагаю, беременность осуществлена с применением ВРТ. В таких случаях гибель одного из эмбрионов встречается довольно часто. Обычно происходит редукция неразвивающегося эмбриона. Однако, размер одного из эмбрионов может несколько отставать от остальных. Это окончательно выяснится после повторного УЗИ. С целью создания благоприятных условий для развития оставшихся плодов, назначаются гестагены ( Дюфастон, Утрожестан), фолиевая кислота, а также антикоагулянты в соответствии с гемостазиограммой. Вам показано наблюдение у гематолога, своевременное проведение биохимического и ультразвукового скрининга. Желаю удачи!
Консультация врача гинеколога на тему «КТР» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.