Консультации / Педиатрия

Объем головы

Добрый вечер! Мой ребенок родился с оъемом головы 33см. За один месяц голова увиличилась на 4 сантиметра. Нормально ли это?
Здравствуйте. Нельзя оценивать ребенка только по одному показателю. Средние показатели размера головы при рождении 37 см, Ваш ребенок родился, вероятно меньше сверстников и сейчас набирает темпы своего развития. Важно оценить прибавку массы тела, рост, окружность груди за месяц. В возрасте 1 месяца проводится диспансеризация, куда входит и осмотр невролога. В среднем, окружность головы увеличивается на 1,5 см за месяц.