Консультации / Дерматология и косметология

Результаты исследований

Здравствуйте! Мне 23 года, пол женский, угревая сыпь беспокоит уже почти 7 лет. Были перепробованы многие аптечные мази и гели, месяцев и аптечная косметика для проблемной чувствительной кожи) , но это не дало положительного эффекта. Слышала, что причиной угревой сыпи может быть гормональный дисбаланс. Врач-гинеколог для определения причин нерегулярного менструального цикла назначила анализы но гормоны ТТГ (0,395), Эстрадиол Е2(20,58), ФСГ (5), Пролактин (26,24), ЛГ (2,5), Антимюллеров гормон (АМГ, MIS) (3,7) на 2-4 день цикла. Подскажите пожалуйста, нужны ли ещё какие-то анализы на гормоны для установления причин угревой сыпи, или этих анализов достаточно? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Очень сложно интерпретировать результаты исследования, так как вы не указали единицы измерения. В лабораториях результаты обозначают в нг/мл и мкМЕ/мл. Остается только догадываться! Если предположить, что измерение проводили в нг/мл, то у Вас отклонение от нормы по одному показателю - антимюллерову гормону и необходимо исключить у врача гинеколога диагноз поликистоз яичников. Если говорить о наиболее ''значимых'' гормонов, влияющих на акне, то это - тестостерон и ДЭА-сульфат. Если Вы планируете обследоваться, то их необходимо сдать. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова