Консультации / Педиатрия

Можно ли без уколов???

Здравствуйте.У меня к вам серьёзный вопрос! Моя дочка в 9 месяцев умела ползать,но не быстро.Долго не могла сидеть самостоятельно,а падала на бок и никогда не делали ей общеукрепляющий массаж.И когда пришли к невропатологу то она сказала что косточки у дочки слабые и немного отстаём в развитие на пару месяцев и назначила: 1-массаж 2-пирацетам 0,2 таблетки 3 раза в день 3-раствор Магний В6 по 5 мл 2 раза в день 4-элькар по 8 капель 2 раза в день. Сейчас дочки стало 10 месяцев и дочка все эти лекарства принимает и массаж сделали уже и дочка сразу сама хорошо может сидеть и очень долго.Активно ползает и может оперевшись руками за что-то долго стоять на ногах.Но проблема в том что ещё назначили нам уколы CORTEXINI по 5 мл в/м разводить 1 мл 0,5 раствора новокаина.А уколы ей мы боимся делать,потомучто читала что бывают 3 случая из 100 когда бывает аллергия и реакция на кортексин и появляется диагноз атопический дерматит и я боюсь что мы войдём в число этих трёх детей у которых будет реакция на кортексин.Подскажите можно ли обойтись без уколов,ведь дочка стала очень активная и сидит и ползает и на ногах долго стоит и без этих уколов???
Здравствуйте! Ваш ребенок развивается по возрасту и без отставаний. Если педиатр не отмечает никаких признаков серьезного заболевания, которое требует медикаментозного лечения, в том числе и инъекций, то не спешите использовать данный препарат, назначения к его применению делаются строго неврологом и строго по показаниям при нарушении мозгового кровообращения, энцефалопатии, эпилепсии, энцефалите. Если невролог поставил диагноз, который требует лечения кортексином, проконсультируйтесь еще у нескольких специалистов с результатами проведенных исследований.