Консультации / Дерматология и косметология

Лечение демодекоза

Здравствуйте! Мне 23 года. Всегда была на лице кожа без прыщей, на носу небольшая угревая сыпь, 4 месяца назад начались высыпания на лице, прыщи без гнойников, высыпает по 3-4 штуки на щеках, начинают проходить - высыпают новые, посоветовали проверить пищеварительную систему и гинекологию, у гинеколога сдала мазки, сделала УЗИ, все хорошо, пью контрацептивы "Новинет" около трех лет с перерывами. Гастроэнтеролог назначил ФГС, нашли воспаление в желудке + хеликобактер, желудок лечу уже полтора месяца, лечение назначили на два месяца, повторный тест на хеликобактер не делала. Высыпания не проходят, пыталась за время лечения желудка лечить самостоятельно прыщи на лице - салициновой кислотой, дегтярным мылом, кремом боро плюс, результатов никаких, только черные точки на носу стали крупнее. На днях обратилась к дерматологу, сделала дерматоскопию, заключение - демодекоз(протоки воспалены и с пробками, демодекс множественно). Подскажите, пожалуйста, как лечиться от этого недуга? Могу ли я параллельно долечивать желудок и начинать лечить демодекоз? Приложено фото дерматоскопии. Большое спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Как правило демодекоз ставят на основании результатов соскоба кожи - микроскопии. Дерматоскопия может применяться для диагностики этого состояния, но как дополнительная методика. В лечении этого заболевания используют наружные средства с метронидазолом, азелаиновой кислотой. При неэффективности наружного лечения назначают препараты метронидазола внутрь, курс довольно длительный, лучше его не комбинировать с терапией против хеликобактер. Используйте бережное очищение, увлажнение, предпочтительно аптечных марок для чувствительной кожи. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова