Консультации / Педиатрия

Кашель у ребенка больше 2,5 месяцев

Моему сыну чуть больше 2 лет, полгода ходим в садик. Первые 3 месяца почти не болели, а сейчас в среднем раз в 3 недели заболеваем. Кашель начался 2,5 месяца назад во время болезни, после чего почти прекратился, но все это время он откашливается ночью, утром когда просыпается и днем когда спит. Во время бодорствования практически не кашляет, откашливает мокроту хорошо. За эти 2,5 месяца мы болели еще 2 раза, когда болел кашель усиливался. Капали деринат, потом гриппферон, давали геделикс, делали ингаляции и увч, но эти откашливания во время сна и после него все-равно сохраняются. Сдавали кровь 2 раза, врач сказала она нормальная (лейкоциты 10), хрипов в легких нет, ребенок чувствует себя хорошо, правда режутся зубы. Вчера сделали снимок: корни легких расширеныс обеих сторон, нечеткой структуры, легочный рисунок избыточный в нижне-внутренних отделах, остальное в норме. От чего все-таки этот кашель и как нам его вылечить? Надо ли пить антибиотики?
Здравствуйте! Если у вас в порядке клинический анализ крови и кашель редкий с хорошо отходящей мокротой. То вам стоит начать делать ингаляции, можно с физ раствором, можно с муколитиками, но при этом помогать ребенку откашлять всю мокроту до конца - постукивающими, вибрирующими движениями вашей ладони в области лопаток. Кроме этого, используйте профилактическое противовирусное средство для защиты входящий путей для вирусной инфекции - гель виферон, интерферон, оксолин. Сдайте анализ крови на туберкулез методом ПЦР, общий иммуноглобулин Е и посев из зева на флору, с результатами к педиатру, доктор примет решение о назначении антибактериальной терапии.