Консультации / Педиатрия

Недержание

мальчику 9 лет некоторое время назад стал страдать недержанием кала,неосознано "загрязняет" штаны несколько раз в день.подскажите пожалуйста какие могут быть причины этому и к какому специалисту нужно обратится. спасибо
Здравствуйте! Энкопрез возникает у детей под влиянием сильного страха, испуга, постоянного психоэмоционального расстройства. Если это не связано с обстановкой в семье или школе, с общением вашего ребенка со сверстниками, то возможно, причина этой проблемы в нарушении иннервации органов малого таза, в том числе и толстого кишечника, которое может быть при травме позвоночника или черепно-мозговой травме. Обратитесь к неврологу, на МРТ поясничного отдела могут определяться межпозвонковые грыжи, которые сдавливают нервы, отвечающие за процесс дефекации, при лечении этот симптом может уйти.