Консультации / Педиатрия

Недержание

мальчику 9 лет некоторое время назад стал страдать недержанием кала,неосознано "загрязняет" штаны несколько раз в день.подскажите пожалуйста какие могут быть причины этому и к какому специалисту нужно обратится. спасибо
Здравствуйте! Энкопрез возникает у детей под влиянием сильного страха, испуга, постоянного психоэмоционального расстройства. Если это не связано с обстановкой в семье или школе, с общением вашего ребенка со сверстниками, то возможно, причина этой проблемы в нарушении иннервации органов малого таза, в том числе и толстого кишечника, которое может быть при травме позвоночника или черепно-мозговой травме. Обратитесь к неврологу, на МРТ поясничного отдела могут определяться межпозвонковые грыжи, которые сдавливают нервы, отвечающие за процесс дефекации, при лечении этот симптом может уйти.
Консультация врача педиатра на тему «Недержание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 июня 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.