Консультации / Педиатрия

Приввки

Здравствуйте, подскажите , по такому вопросу: Моему ребенку сейчас 2 года.Сделали БЦЖ в роддоме, АКДС + полиомиелит в 4 и 6 мес русской вакциной, в 1,5 года сделали ревакцинацию Инфанрикс + Имовакс. Планируем продолжить вакцинацию против пол-та Имоваксом. Вопрос: 1)Через какой временной промежуток от последней прививки делать прививку против пол-та? 2)Когда следует выполнить прививки против кори, паротита, краснухи? 3) Можно ли не делать от краснухи и чем это грозит?
Здравствуйте! Вторая ревакцинация против полиомиелита проводится в 20 месяцев, то есть через 2 месяца после проведенной первой в 18 месяцев (1.5 года). Вакцинацию корь, краснуха, паротит начинают в год, если вы делаете позже все прививки, то не раньше чем через 1-3 месяца после последней. Краснуха вирусное заболевание, высоко контагиозное, заразиться им можно в любом месте, передается оно воздушно-капельно и вирус сохраняется в воздухе до суток. Чревато тяжелыми осложнениями - хронические заболевания сердца, суставов, верхних дыхательных путей, почек. Поэтому лучше сделать прививку, тем более, если у вас девочка. Помните о профилактике вирусных заболеваний, витамины, гель виферон, интерферон, средства, способные предотвратить вирусные заболевания, тем более если у ребенка нет всех прививок.