Консультации / Педиатрия

О туберкулёзе

Здравствуйте! Для начала небольшое предисловие. У нас в семье есть больной открытой формой туберкулёза - мой свёкр. Ни я, ни ребенок с ним не контактируем, тем более, что живем отдельно. Но недавно приехала из другого города свекровь(они состоят в разводе). Свекр ведет пьющий образ жизни и квартира его представляет собой рассадник заразы, грязи и мусора. Состояние здоровья его ухудшилось и он лег в больницу с кровотечением. Моя свекровь в ожидании худшего поехала к нему домой несмотря на все мои отговоры с целью наведения порядка(вдруг - похороны, а там даже находиться невозможно), находится там уже несколько дней, посещает свекра в больнице. Теперь к сути вопроса: уборка подошла к концу, она собиается вернуться к нам гостить дальше. Ребенку 5,5 месяцев и сегодня он еще и заболел ОРЗ. Насколько опасно ей к нам приезжать, как мне защитить здоровье своего сына и как узнать и сколько времени это займет, не заразилась ли она чем, пока пребывала на квартире больного? Очень боюсь. В семье возникают трения по поводу этого вопроса.
Здравствуйте! В группе риска по инфицированию микобактериями туберкулеза находятся маленькие дети и пожилые взрослые. Поэтому у вашей свекрови есть все шансы заболеть, даже если у нее крепкое здоровье, постоянно находится рядом с бак.выделителем, это угроза своему здоровью. Профилактических средств защиты от туберкулеза не существует. Только ваш крепкий иммунитет и минимальный по времени контакт. Ребенка вы можете обезопасить от вирусных болезней с помощью, например, геля виферон, но от туберкулеза вряд ли. Только исключить контакт. Советую вам обратиться к фтизиатру, доктор назначит лечение свекру и свекрови. В год ребенку сделайте пробу Манту.