Консультации / Гинекология

Выделения перед месячными

здравствуйте! меня беспокоят выделения перед месячными темно-коричневого(цвета запекшейся крови) цвета уже более трех лет, с тех пор как поставила спираль. как только это началось пошла к гинекологу, врач, осмотрев, меня сказал что у меня все в норме, т.к. у меня внутри инородное тело (т.е. ВМС) и это реакция организма. эти выделения начинаются за 1-3 дня до начала месячных, не обильные, мажущиеся. иногда беспокоят боли резкие внизу живота не зависимо от цикла (это врач тоже "списал" на реакцию организма на ВМС) скажите, мне стоит бить тревогу?
Предменструальные выделения и боль может быть следствием ношения ВМС. Сделайте мазок на флору, и если нет воспаления при сохраняющихся дискомфортных ощущуениях обсудите с вашим доктором возможность удаления ВМС