Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Здравствуйте,доктор!!!Очень нужна ваша помощь!Ребенку 4 года. До года были явления атопического дерматита.К году вроде прошло, но с 3-х лет начал подсыпать и уже около года страдает от зудящих высыпаний на руках и ногах. А началось с того, что бабушка накормила его м@м- сами .Помогает адвантан за 3-5 дней.Остаются на местах высыпаний темные пятна. Вся сыпь проходит и через 7-10 дней снова появляется.Ходил в детский сад, поэтому вычислить аллерген не удавалось. Ребенок никогда не употреблял газировки,шоколад и др.вредные продукты. Уже 2 месяца сидим дома на гипоаллергенной диете, но все равно подсыпает, правда сыпь по меньше и маленькими участками. Также заметили периодическую заложенность носа, т.е. бывает просыпается по утрам и сопит, иногда покашливание. Промываем аквамарисом выходят немного соплей.Недавно прошли обследование в объеме: 1)общий анализ крови- НВ-132, эр.-4-5, лейк.-7,3,нейтр.-19%, лимфоциты-58%, моноциты-7%, эозинофилы- 11%,СОЭ-4. 2)ОАМ лейк 2-3 в п/з,эпителий 8-10 в п/з. 3)общий Ig Е 37,7МЕ/мл 4)иммуноглобулин А-1,08. 5) ИФА и кал на яйца глист и лямблии -отр. 6)Специфические Ig Е IU/ml Класс фундук,лесной орех 0,00 0,0 арахис 0,00 0,0 грецкий орех 0,00 0,0 миндаль 0,00 0,0 молоко 0,46 1,3 яйцо белок 0,24 0,6 яйцо желток 0,0 0,0 казеин 0,74 2,0 картофель 0,00 0,0 сельдерей 0,19 0,5 морковь 0,05 0,1 помидор 0,00 0,0 треска 0,00 0,0 ракообразные 0,00 0,0 апельсин 0,05 0,1 яблоко 0,12 0,3 пшеница мука 0,00 0,0 рожь мука 0,00 0,0 кунжут 0,00 0,0 соя - бобы 0,00 0,0 ПЕРЕД СДАЧЕЙ КРОВИ МЫ БОЛЬШЕ МЕСЯЦА ДЕРЖАЛИ ДИЕТУ, Т.Е. НЕ ЕЛИ ЯЙЦА, ОРЕХИ,РЫБУ, ПОМИДОРЫ, ЦИТРУСЫ, БОБОВЫЕ. МОГЛО ЛИ ЭТО ПОВЛИЯТЬ НА РЕЗУЛЬТАТ АНАЛИЗОВ???ЧТО ЗНАЧАТ ЭТИ АНАЛИЗЫ? Кожно - аллергическое тестирование: клещ домашней пыли +++,щерсть овцы ++, микс пыльцы сорных трав ++,куриное мясо +++, говядина +++,молоко коровье ++, овсяная крупа +,гречневая крупа ++, рисовая крупа ++,тест контроль+-, гистамин +++. Выставлен диагноз - атопический дерматит.Детская форма.Распространенный процесс. Среднетяжелое течение. Стадии неполной ремиссии. Персистирующий аллергический ринит. Легкое течение. Стадии неполной ремиссии. Доктор, подскажите пожалуйста по диете, чем можно кормить ребенка, что можно из питья? что значат наши анализы? Как можно добиться ремиссии, а то в течение года ремиссия максимум 10 дней? Какой прогноз для нас? Ребенок не залеченный болеет в среднем 4 раза в год,стараемся обходиться без лекарств,обильным питьем. Что бы вы порекомендовали нам с детским садом: можно ли посещать или запрет?Наш врач толком ничего не объяснил, назначил уход за кожей, зиртек, назонекс месяц, монтелукаст месяц при затяжном кашле. Назонекс и монтелукаст не даем, т.к. его нос не беспокоит и кашля нет. Правильно ли мы поступаем или у нас действительно есть показания к применению этих лек.средств? Заранее Вам спасибо!!!
Врач, назначивший эти исследования, никак не прокомментировал результаты??? Диета может быть составлена на основании кожных проб и Ваших наблюдений за ребёнком (чем больше плюсов в результатах, тем более выраженная реакция вероятна)