Консультации / Гастроэнтерология

Эзофагиальный рефлюкс

здравствуйте. Мне 55 лет. В марте текущего года у меня появилось ощущение комка в горле. который я сначала списывала на мои постоянные простуды. ЛОР определили вторичный фарингит и направили на ФГС . Там мне поставили диагноз - гастроэзафагиальная рефлюксная болезнь. Эндоскопист говорил, что у меня плохо закрывается какой-то клапан в пищеводе, и возможно, ощущается он. Пила: альмагель, мотилиум, гевискон, омепразол. Пропила две недели, не помогло нисколько. Пошла к участковому терапевту, она рекомендовала пить омез вместо омепразола и дюспаталин. Заверила, что через неделю все пройдет. Пью 9 дней, соблюдаю правила питания- не проходит. УЗИ щетовидной железы серьезных отклонений не выявило. Есть ли какие-то еще методы лечения? К какому врачу стоит обратиться для повторного диагностирования проблемы. Не может ли являться причиной того, что мне не помогает лечение то, что я пью настой трав от кисты яичников, и то, что я ухаживаю за тяжелобольной матерью, которую постоянно приходиться поворачивать и поднимать на кровати? Спасибо!
Здравствуйте. Действительно физические и психоэмоциональные перегрузки (уход за тяжелобольным человеком) затрудняют коррекцию лечения. настоя трав может вызывать неправильную работу желчного пузыря- важно посмотреть УЗИ органов брюшной полости с желчегонным завтраком и печеночную биохимию - работу поджелудочной железы. Ведь рефлюкс можеьт быть вторичным на фоне недостаточной работы этих органов. Для коррекции ситуации обычно применяем мотилиум, иберогаст или тримедат+ гевискон. Могут быть дополнения в зависимости от характера стула: смекта, фосфолюгель или урсофальк на ночь. Группу омепразола обычно в возрасте 55 лет заменяем группой пантапразола, так как омепразол может вызвать спазмы сосудов сердца. Некоторым пациентам добавляем фамотидин и некоторые другие средства. В каждом случае индивидуальное лечение подбирает гатсроэнтеролог.
Большое спасибо за ответ! Насколько длительным может быть лечение (ориентировочный минимум)? Сейчас идет 10-11 день лечения последнего, ком в горле стал менее навязчивым. Как можно это объяснить: До ФГС никогда не болел желудок и почти никогда не было изжоги; после начала приема Алмагель+Гевискон+омепразол стал болеть желудок каждый день и началась изжога.
Здравствуйте. Курс лечения индивидуальный по жалобам (симптомам), внекоторых случаях поддерживающие дозы препаратов назначают длительно (до нескольких месяцев) в едингичных случаях до нескольких лет. Важно соблюдение режимных рекоменаций (ограничить наклоны туловища, не носить тугие пояса, не ложиться после еды, спать с приподнятым изголовьем) + диета (частый дробный прием пищи, ограничение определенных продуктов питания, приема травяных чаев ( мята), ограничить прием алкоголя, курение. Важно ликвидировать повышенное газообразование как причину рефлюкса (проблемы с желчным пузырем, поджелудочной железой, микробной микрофлорой) и ряд других проблем (например проявления асцита при заболеваниях печени и проч.). Прием некоторых таблеток (кардиологическая группа, группа теофиллина- болезни органов дыхания) так же могут способствовать рефлюксу и эзофагиту за счет рефлюкса.