Консультации / Педиатрия

Столбняк

Здравствуйте доктор ! Вчера в садике мой внук упал и ушиб локоть и колено..ранки не глубокие особенно на локте..кажется что царапины...Даже воспитатели не заметили как он упал и ранки не обработали..Мы увидели их уже по дороге домой..Дома промыли мылом затем обработали перекисью и помазали зеленкой..Ребенок не привит вообще по медицинским показаниям .. Очень часто болеет простудными заболеваниями..Скажите пожалуйста нужно ли ему колоть иммуноглобулин от столбняка? А если нужно.. то скажите пожалуйста какие могут быть осложнения ..он у нас болеет постоянно..2 месяца назад переболел корью..на майские праздники переболел Орви..Пожалуйста подскажите что нам делать..?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Можно или нет прививать вашего малыша может ответить только ваш педиатр, так как ему известны ваши противопоказания к вакцинации. Если вы не привиты вообще, часто болеете, то вам стоит заниматься закаливанием ребенка. Думаю, если ваш ребенок ходит в садик, значит ему уже более 3 лет, спортивные секции укрепляют организм ребенка, плавание, фигурное катание, легкая атлетика, все зависит от вашего состояния здоровья, кроме того, солнце и море, фрукты и витамины, как можно больше времени на свежем воздухе и конечно профилактические противовирусные препараты, например, гель виферон или оксолин. Это все поможет вам уберечь вашего ребенка от вирусных инфекционных заболеваний.