Консультации / Неврология

Боли в голове

Здравствуйте. Мне 15 лет. На протяжении 8 месяцев ужасно болит голова. Много раз обращалась к нашим сельским врачам, сказали подростковое, бывает. Часто повышается давление, из-за этого, выписали таблетки Папазол. Когда болит голова, измеряю давление - высокое, пью таблетку. Давление понижается, но головные боли как были так и остаются. Боли давящие, иногда пульсирующие. Болит чаще затылочная часть или лобная (+ давит на глаза). Болят также теменные и височные части, то есть вся голова поддается болям. НО, если голова болит, то боль возникает только в одной части. Были сильные головокружения зимой, сейчас редко возникают, бывает легкое подташнивание. Постоянная слабость. Мне очень трудно делать уроки, т.к. любое умственное напряжение вызывает сильную головную боль. Также, когда, например, сижу спокойно, при вставании возникают сильные боли или, например, когда нагибаюсь, чтобы поднять что-либо. То есть, когда резко меняется положение головы. Сегодня сходила к офтальмологу, провели полный осмотр глаза. Сказала, что сосуды то ли расширены то ли наоборот. Сосуды сдвинулись в направлении к носу. Короче говоря, сказала, что с глазами не очень хорошо. Посмотрела внутриглазное давление, оно нормальное. Цитирую из справки: Артерии сужены и что-то (не смогла прочитать, неразборчивый почерк) расширены. Сказала, надо к терапевту или невропатологу. Она предположила, что это может быть вегето-сосудистая дистония. Спросили, может ли такие изменения быть просто из-за подросткового возраста, она сказала - нет. Я посмотрела признаки ВСД, там, конечно, есть то, что про меня, но вот какие-то странные изменения в психике, такие как боязнь смерти, паники и т.п., у меня явно не наблюдаются, да и к тому же головокружения у меня прошли, они крайне редки. Как вы думаете, что это может быть? Заранее спасибо за ответ!
Представленных сведений явно недостаточно. Определенное и точное заключение, в данном случае, можно сделать только при очной консультации. "На протяжении 8 месяцев ужасно болит голова" - эта проблема требует осмотра невролога.