Консультации / Гастроэнтерология

Пищевод баррета

Здравствуйте!Моей маме 53 года. на ФГС от11.05 пищевод свободно проходим,слиз.гиперемир.,в н.з.линейные эрозии,кардия смыкается не полн..,z линия смещена прксимально до 1 см,имеет два языкоподоб.сегмента до 1 см. Желудок-складки продольные расправились воздухом хорошо,слизистая гиперем..поверх. эрозии в антральном отделе некоторые покрыты гематином на отечных приподнятых основаниях.ДЗ:эр.рефлюкс эзофагит 3 ст..пищ.Баррета9биопсия) сегментCLE C1 M0 .Эр.гастрит,эр.бульбит.ур.тест слабополож. Консультация врача лечение:в-клатинол,мотиллиум,омез-ДСРде-нол. Биопсия от 13.05:в препарате фрагменты слизистой соответ. кардиальному отделу желудка с толстокиш.метаплазией желез,фрагм.многослойного плоского неорогов.эпителиябез подлежащей ткани.Пищ.Баррета. Что с этим всем делать,до конс. врача ждать неделю,волнуемся,это страшно или можно это контролировать,предстоит лапароск.холецистэктомия по поводу ЖКБ и полип 1 см. Прошу ответа,спасибо за внимание!
Здравствуйте. Пищевод Баррета требует длитлеьной поддерживающей терапии. Паниковать не надо и время торопить не надо до консультации- гстроэнтеролог распишет план дальнешего лечения. Таких пациентов наблюдаем годами- 1 раз в год делаем эзофагогастродуоденоскопию и корректируем лечение. Важна точность биопсии.