Консультации / Неврология

Кокцигодиния

Здравствуйте, я к вам за советом. В 15 лет в 2003 году у меня был перелом копчика, было произведено оперативное вмешательство- удаление копчика. Прошло лет 9 и он снова начал меня болеть, болит только при долгом сидении. Сначала cделала МРТ и КТ – заключение : патологии крестца и копчика не выявлено. МР- признаки пролабирования дисков L3-S1. Затем посетила проктолога- всё в норме. Начала обращаться к разным врачам в Одессе- невропатолог, травматолог, нейро-хирург, мануальный терапевт. Что я только не перепробовала, было проведено: различные лекарства(мукосат, терафлекс, аркорсия, хондроцерин, синарта, цель Т, Цикло3 форте, мелбек, детралекс, этол фоте, ревмоксикам, различные мази ), мануальная терапия, массажи, блокады, электрофорез с карипаином, грязи, ударно-волновой метод, купила специальное кольцо для сидения. Всё это безрезультатно. Одесские врачи уже разводят руками. Думали делать повторно операцию, но посовещались и сказали что там нечего резать. Мучаюсь уже больше года. Что мне делать и куда обращаться я уже не знаю !???! Сейчас мне 25 планируем с мужем ребенка, задумываюсь как это будет с копчиком. Очень жду вашего совета. Заранее спасибо за ответ.
Уважаемая Екатерина! К сожалению ничем помочь Вам не смогу, я нейрохирург, это не нейрохирургическая проблема. Единственное могу сказать - из перечисленного Вами лечения, я бы лично Вам при кокцигогении - 90% не назначал, потому что никакого отношения к Вашей проблеме они не имеют. (кстати в подтверждении моих слов - сами говорите - эффекта от лечения нет). Не знаю может пробовали - обычные противовоспалительные свечи, или хорошие мощные НПВС, не знаю куда Вам блокады делали и какие - но тут надо делать - по Котлену. Пробовали ли иглотерапию?, гирудотерапию? Попробовал бы назначить Вам лирику, трилептал, или тебантин (правда они строго рецептурные препараты) нужно выписать рецепт у врача. Удачи. Кстати, а как это по КТ не выявили патологии копчика? его же нет, его же удалили или нет?