Консультации / Гинекология

Киста яичника

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В 2010 году мне была сделана операция по удалению разрыва кисты яичника. До того момента даже и не подозревала о ее наличии. С того времени киста стала меня часто беспокоить, причем последний год она всё чаще возникает то на одном яичнике, то на другом Регулярные давящие либо тянущие боли в боку и пояснице, иногда резкие настигают меня почти ежедневно. Принимала ОК по назначению врача, но никакие не подошли. После последнего УЗи мне стова был поставлен диагноз Функциональная киста. Размер не большой, примерно 3,2X3,1. Снова назначили ОК Марвелон и контроль-УЗи через месяц. Марвелон принимаю 6-ой день, а боли в боку не покидают меня, а напротив-стали интенсивнее.Вопрос заключается в следующем: Если после Контроль-УЗИ снова будет выявлено, что имеется киста(хотя я понимаю, что при приеме ОК она рассасывается в большинстве случаев), можно ли добровольно лечь на операцию по удалению кисты? В каких случаях ее вообще назначают?
Рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом возможность проведения динамического ультразвукового контроля за состоянием яичников с целью исключения функционального характера кисты яичника. Допустимо наблюдение за кистой в течение 6 месяцев (при отсутствии признаков опухолевого роста) после чего необходимо решить вопрос об оперативном лечении.