Консультации / Педиатрия

Мед отвод от прививок

Здравствуйте! Очень прошу Вас помочь. Моему сынишке 7 месяцев. Родился с гемолитической болезнью (несоответствие крови матери и ребенка), выражалась она в желтушной форме со смертельными дозами билирубина. Уже в 1-ые сутки жизни было сделано переливание крови, через несколько дней - еще одно переливание. Из Роддома нас направили в Областную больницу, где мы наблюдались около месяца. При выписке оттуда нам сказали, что все нормально со здоровьем ребенка, только наблюдается повышенная возбудимость, которая якобы должна пройти. Назначили медотвод от прививок 6 месяцев. В 6 месяцев съездили на обследование к неврологу. По УЗИ все нормально, без структурных изменений. Невролог сказал, что не совсем активно двигается и назначил гимнастику и проф массаж. ПРО ПРИВИВКИ НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ И НЕ НАПИСАЛ! В нашей сельской больнице от нас требуют, чтобы начали уже прививаться. А я смертельно боюсь и не знаю что делать. Ребеночек здоровый и активный, но плоховато спит, не ползает и нет зубиков еще. В эту пятницу назначено уже нам манту. Нахожусь в паническом страхе ..... Помогите пожалуйста, как быть и что делать. Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте! Если вам в областной больнице педиатр не сделал мед.отвод от прививок, вы можете самостоятельно от них отказаться. Просто пишете заявление своему участковому педиатру, о том, что предупреждены о последствиях и не прививаетесь до определенного возраста. Можно начать в 1,5 - 2 года. В этом возрасте иммунная система ребенка готова к встрече с вирусными агентами и вакцинация не будет таким стрессом, как это может быть в раннем детском возрасте. Кроме того, реакция Манту в 6 месяцев абсолютно не информативна, в связи с тем, что иммунитет ребенка не сформирован окончательно, она может быть ложной. Поэтому Манту делают как правило, после года и только при хорошем результате, назначают вакцинацию от туберкулеза. Сейчас вы можете использовать профилактические противовирусные средства, например, гель виферон, для защиты малыша от инфекционных заболеваний.