Консультации / Педиатрия

Мед отвод от прививок

Здравствуйте! Очень прошу Вас помочь. Моему сынишке 7 месяцев. Родился с гемолитической болезнью (несоответствие крови матери и ребенка), выражалась она в желтушной форме со смертельными дозами билирубина. Уже в 1-ые сутки жизни было сделано переливание крови, через несколько дней - еще одно переливание. Из Роддома нас направили в Областную больницу, где мы наблюдались около месяца. При выписке оттуда нам сказали, что все нормально со здоровьем ребенка, только наблюдается повышенная возбудимость, которая якобы должна пройти. Назначили медотвод от прививок 6 месяцев. В 6 месяцев съездили на обследование к неврологу. По УЗИ все нормально, без структурных изменений. Невролог сказал, что не совсем активно двигается и назначил гимнастику и проф массаж. ПРО ПРИВИВКИ НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ И НЕ НАПИСАЛ! В нашей сельской больнице от нас требуют, чтобы начали уже прививаться. А я смертельно боюсь и не знаю что делать. Ребеночек здоровый и активный, но плоховато спит, не ползает и нет зубиков еще. В эту пятницу назначено уже нам манту. Нахожусь в паническом страхе ..... Помогите пожалуйста, как быть и что делать. Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте! Если вам в областной больнице педиатр не сделал мед.отвод от прививок, вы можете самостоятельно от них отказаться. Просто пишете заявление своему участковому педиатру, о том, что предупреждены о последствиях и не прививаетесь до определенного возраста. Можно начать в 1,5 - 2 года. В этом возрасте иммунная система ребенка готова к встрече с вирусными агентами и вакцинация не будет таким стрессом, как это может быть в раннем детском возрасте. Кроме того, реакция Манту в 6 месяцев абсолютно не информативна, в связи с тем, что иммунитет ребенка не сформирован окончательно, она может быть ложной. Поэтому Манту делают как правило, после года и только при хорошем результате, назначают вакцинацию от туберкулеза. Сейчас вы можете использовать профилактические противовирусные средства, например, гель виферон, для защиты малыша от инфекционных заболеваний.
Консультация врача педиатра на тему «Мед отвод от прививок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.