Консультации / Педиатрия

Ребенок 4-х лет совсем отказывается есть

Здравствуйте! Наш малыш отказывается от еды уже лет с двух. Раньше было как то терпимо, он хоть как то ел "нормальную пищу" Мы не придавали этому большого значения, но в последнее время у него появился рвотный рефлекс на абсолютно всю еду, кроме мучного и сладкого. Еще он очень много употребляет жидкости. Ходила к нашим местным докторам, но они только отшучивались, говорили что это пройдет. Вес у ребенка остановился на 12 кг. при росте 110. такой же вес у него был в 2 года. Подскажите пожалуйста, как нам лучше поступить и что делать?
Здравствуйте. Необходимо обследоваться у гастроэнтеролога, эндокринолога, невролога. Возможна консультация психолога. Если бы были органические причины рвоты на еду, то ребенок не ел бы мучное и сладкое. У него сформировался условный рвотный рефлекс на еду, которая ему не нравится по вкусовым ощущениям, понимая, что когда он так делает, то родители не настаивают на приеме еды. Попробуйте отказаться от перекусов, сладких напитков, мучного, при этом долго гуляйте на улице, не давая ребенку ничего кроме простой воды. Ребенок должен проголодаться и придя с улицы съесть что-нибудь из «настоящей» еды. Пусть это будет небольшая порция, и даже будет десерт, но надо к этому стремиться. Если ребенок в 4 года имеет рост 110 см, то он опережает сверстников по росту, средний рост в 4 года 100 см и вес 12 кг для него недостаточен. Средства, улучшающие обмен веществ ( поливитамины с микроэлементами, элькар и т.д.) надо принимать на фоне полноценного рациона, т.к. пластические вещества должны поступать с пищей