Консультации / Гинекология

Зуд и жжение

Здравствуйте, Анна Григорьевна. Мне 19 лет, меня очень беспокоит одна ситуация. пару дней назад у меня появился сильный зуд в преддверии влагалища, я заметила, что обычно зуд появляется перед мочеиспускании(когда хочется в туалет), после мочеиспускания появляется жжение и даже немного боль, но при мочеиспускании боли нет, других изменения я не обнаружила. Половой жизнью я не живу и не жила. Я очень обеспокоена данной ситуацией, пожалуйста, помогите, что это может быть и что мне делать? Заранее спасибо. (Мария)
Добрый день, Мария. Причиной подобных жалоб могут быть местные воспалительные процессы, например, кандидоз или аллергический вульвовагинит. Провоцирующими факторами могут быть повышенный уровень глюкозы, снижение иммунитета, вирусные инфекции, дисбактериоз кишечника, применение антибиотиков и другие факторы. Вам надо обратиться к гинекологу и сдать мазок на микрофлору. Осмотр проводится бережно, с учетом Ваших личных особенностей. При необходимости Вам назначат анализ крови на глюкозу, а также общий анализ мочи. По результатам обследования Вам назначат соответствующее лечение. На время лечения ограничьте сладости и больше употребляйте молочно-кислых продуктов с живыми лактобактериями.