Консультации / Гинекология

Нормально ли, если вместо месячных пошли коричневые выделения?

Здравствуйте! Меня зовут Ира, мне 16 лет (почти 17 уже), месячные идут с 13-ти лет регулярно, обычно по 3-4 дня, цикл примерно 28 дней. Но в мае (13.05.13) у меня вместо месячных пошли коричневые выделения (и то еле-еле), половой и единственный на сегодняшний день акт состоялся 4 апреля этого года, но в апреле месячные были нормальными (в 20-х чилах). Акт был защищенным. На сегодня шний день у меня температура 37,3. Я очень переживаю по этому поводу, так как такое у меня случилось в первый раз. Выделения о-о-о-очень скудные, их почти нет, только 13 числа немного было. Что со мной и как это лечится?
Добрый день, Ира. Тебе необходимо обратиться к гинекологу, так как твое состояние может быть опасным. Для исключения вероятной беременности надо сдать кровь на б-ХГЧ и пройти УЗИ. Причиной нарушения менструального цикла могут быть гормональные сбои, хронические инфекции, стрессы, переутомление, применение диет и многое другое. Гинекологический осмотр необходим для объективной оценки твоего состояния. Только по результатам обследования врач назначит тебе соответствующее лечение. Не откладывай лечение – в дальнейшем это может привести к серьезным последствиям, в том числе и репродуктивным проблемам.