Консультации / Гинекология

Молочница

Мне 21 год, Молочница появилась примерно год-полтора назад. Консультировалась с разними врачами, они выписывали препараты разового применения (порошки и таблетки). После их употребления молочница возвращалась. На данный момент есть небольшие постоянные белые комковатые творожистые выделения, но в (не знаю как правильно) в прозрачной смазке (которая обычно без молочницы есть). То есть, Выделения не полностью творожистые. Иногда (обычно после полового акта, при котором происходит некоторое натирание стенок влагалища) чувствую сильный зуд, дискомфорт, выделения становятся полностью творожистыми. Эти симптомы снимаю таблетками от молочницы наподобие флюкостата (обычно дня за 2-3). Но Небольшие творожистые комочки в смазке всё-таки остаются. Подскажите, что лучше сделать в этой ситуации? Почему молочница полностью не проходит, почему так часто возвращается? (Живу половой жизнью 2 года с одним постоянным партнёром)
Добрый день. При хроническом вагините рецидивы встречаются довольно часто. Причиной этого может быть ослабленный иммунитет, гормональные нарушения, сопутствующие хронические инфекции, дисбактериоз кишечника, гельминтозы и многое другое. Вам необходимо пройти обследование на урогенитальные инфекции методом ПЦР с количественным определением, можно методом Фемофлор. Кроме этого у Вас возьмут посев из цервикального канала на банальную микрофлору и микоуреаплазмозы. в некоторых случаях необходим анализ крови на антитела к половым инфекциям. Также Вам надо сдать кровь на глюкозу и желательно кал на наличие гельминтов. После этого Вам будет назначена адекватная терапия с учетом возбудителя и чувствительности. В таких случаях могут назначаться антибиотики ( Метронидазол, Сумамед), препараты интерферона ( Виферон), местная санация влагалища ( Флуомизин) и восстановление вагинальной микрофлоры ( Гинофлор Э). Лечение проводится под контролем врача с контрольным обследованием на излеченность.