Консультации / Гастроэнтерология

Тяжесть в правом подреберье, проблемы со стулом

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о чем могут говорить следующие симптомы. Сразу оговорюсь, что к врачу записалась, но до него еще 3 недели, а мучиться догадками уже нет сил. Итак, мне 25, пол женский, никаких оперативных вмешательств не было. Последние 1,5 месяца мучает неполное опорожнение кишечника, т.е. дефекация происходит, но постоянно есть ощущение, что что-то осталось. Консистенция стула варьируется - он может быть и твердым в виде шнурков, и "козьим", и жидким, и кашецеобразным, и вполне нормальным - в виде колбасок. Позывы в туалет могут быть 5-6 раз в день, но с результатом - один, реже, два. Кроме того, беспокоит тяжесть в правом подреберье. Ощущение, будто там что-то распирает. Когда не могу сходить в туалет, тянет также и с левой стороны. Ночью сплю спокойно, ничего не болит и не тянет, чувствую легкость. Но через несколько часов после пробуждения - снова тяжесть, а к вечеру еще и вздутие живота. Пила Нормазе - не помогает, стул не нормализовался. Сейчас пью отвар из ромашки и полыни, тяжесть уменьшилась, но до конца не ушла. Каждый день стараюсь пить кефир, кушать фрукты и овощи, но особых изменений также нет. Подскажите, пожалуйста, на какое заболевание указывают эти симптомы? И что делать до очного приема врача? Заранее спасибо!
Добрый день! Причин и заболеваний может быть достаточно много. Все вопросы следует обсудить с врачом на консультации.