Консультации / Дерматология и косметология

Кожа рук

Здравствуйте! ситуация такая: около года назад мне на пальцы рук попало чистящее средство, начало щипать,жжечь,ззудить, чесаться. промыл большим количеством воды. на местах попадания стредства начали появляться мелкие волдырики. через какое то время они лопнули, и кожа начала сохнусь,и вроде все стало нормально. но через какой то период времени волдырики начали повторяться. и так происходит переодически:волдырики,грубеет кожа(толстая становится), подсыхает кожа,и отваливается. волдыри стали становиться больше. ходил к дерматологу, он протисал Цетрин,настой валерианы, мазь элокон, кальций и фукорцин. 2 недели все пил,мазал, вроде начало уменьшаться, но когда прекратил, все пошло по кругу снова,правда чуть чуть по другому. после того как перестал пить,очаг поражения стал больше. если в начале было только на небольших участках пальцах, то сейчас это почти везде, кроме ладоней и местах,где кисть сгибается. однажды еще на ладонях были волдыри, но как появились так и прошли. и на ступнях былы волдырики и тоже прошли. жидкость внутри бело-желтого цвета. иногда очень чешутся. что это может быть?)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Это экзематизированный дерматит.Вам необходимо комплексно обследоваться- сделать клинический,развернутый биохимический анализ крови,анализ крови на Ig E- маркер аллергического процесса,кал на дисбактериоз.Лечиться нужно комплексно и длительно,в зависимости от результатов анализов.Местно можно использовать Фукорцин-жидкость,цинковую мазь или пасту и кортикостероидные мази-Тридерм(в частности)-мазать 2 раза в день тонким слоем,отменять после излечения постепенно,мазать еще столько же 1 раз в день!Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету(исключить жареное,жирное,соленое.копченое,газированные напитки,шоколад,алкоголь)и ограничить контакт с водой(пользоваться детскими влажными салфетками с глицерином или пропиленгликолем)Все у вас пройдет,и будет хорошо!