Консультации / Педиатрия

Ангина

моей дочке 2 мес. нам нужно ехать к врачу, одна я не могу, а сестра заболела 3-4 дня назад ангиной. сейчас говорит что ничего не болит. не заразит ли она ее или меня? как сохранить ребенка и себя от заражения?что нужно предпринять?
Здравствуйте. Ангина может быть вирусным или бактериальным заболеванием, главное- изолировать сестру и не пользоваться общей посудой, не целовать ребенка, соблюдать элементарные правила гигиены. Для того, чтобы снизить вероятность заболеваний вирусными инфекциями можно использовать виферон-гель, смазывая носовые ходы себе и ребенку, чаще проветривать квартиру, мыть руки. Если у нее нет температуры, катаральных явлений, других проявлений болезни, то сестра может сопровождать Вас в поликлинику.