Консультации / Гинекология

Очень нестабильные месячные

Здравствуйте моей дочке 14 лет месячные начались в 11 лет до сих пор не во становился цикл( идут по 4 дня могут по 7 дней) по дате цикл должен начинаться 11 числа а начинается 22 числа потом 15 числа,3 числа. Сейчас на данный момент начала болеть грудь перед месячными раньше не болела.В области живота начал болеть живот дочка говорит сильная боль а иногда перед месячными не болит. У дочки уже второй год идут выделения когда кончаются дня 3 нету а потом начинаются прозрачные выделения ближе к месячным густые и белые дочка половую жизнь не ведёт.Хотелось бы узнать ваше мнение.
Здравствуйте. Нормальной считается менструация, которая наступает и заканчивается с одинаковыми промежутками. Чаще всего, менструальный цикл длится 28 дней, так же, как лунный месяц (отсюда и название - менструация или месячные). У каждой женщины свой менструальный цикл, и он может составлять как 21 день, так и 30 - 35 дней. Это считается нормой.Менструальный цикл только у 20% девочек-подростков становится регулярным сразу же, после первых месячных. Чаще бывает так, что цикл девушки не отличается стабильностью. Месячные могут наступать с большими интервалами и продолжаться разное количество дней. Так может длиться от нескольких месяцев до 1 – 1,5 лет. Но если менструальный цикл не устанавливается в течение более полутора лет после первой менструации, нужно обращаться к врачу-гинекологу для выяснения причины патологии. По поводу прозрачных и белых выделений из половых путей, то они появляются в следствие гормональной перестройки организма - являются физиологически нормальными и необходимыми для увлажнения стенки влагалища и защиты половых органов от инфекционных агентов. Естественно, нормальные выделения не сопровождаются такими ощущениями, как боль, зуд, жжение и не приводят к покраснению и отеку кожи и слизистой оболочки наружных половых органов. Обратитесь к детскому гинекологу для выяснений причины нерегулярных менструаций и болезненности молочных желез - вероятнее всего доктор назначит дообследование (УЗИ органов малого таза и определение уровня гормонов крови). Удачи Вам.