Консультации / Неврология

ЮНОШЕСКАЯ ЭПИЛЕПСИЯ АБСАНСЫ

Помогите спасти ребенка ведь ей всего 15 лет. Сердце материнское молчит только лишь разрывается от боли от беспомощности я ведь не могу устроиться на работу из-за болезни дочери , везде сопровождаю. ОБЩИМ ПОЛТОРА М-ЦА НАЗАД У НЕЕ СЛУЧИЛИСЬ 2 ЭПИЛЕПСИЧЕСКИЕ ПРИСТУПА У НАС В РОДУ НЕ БЫЛО НИ У КОГО, СРАЗУ ЖЕ ПРОШЛИ ПОЛНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ НАЗНАЧИЛИ ЛЕЧЕНИЕ: КАРБОМАЗЕПИН ,НООФЕН, КАРДОНАТ, ЦЕФАВОРА, СЕЧАС ПОСЛЕ КОРТЕКСИНА СТАЛО ЛЕГЧЕ А ТО БЫЛИ ПОСТОЯННЫЕ ТОРМОЖЕНИЯ А ЕЙ ВЕДЬ НУЖНО ПРОДОЛЖАТЬ УЧИТЬСЯ И СДАВАТЬ ЭКЗАМЕНЫ, ОНА СЕЙЧАС НА 1-М КУРСЕ В МЕДУЧИЛИЩЕ И НАГРУЗКА БОЛЬШАЯ А ГОЛОВНЫЕ БОЛИ НЕ ПОКИДАЮТ ЕЕ ВРАЧИ СКАЗАЛИ ПРИ БОЛЯХ ПИТЬ ПАРАЦЕТАМОЛ. Она жалуется на частую головную боль (сжимание в висках ИЛИ СИЛЬНО СТУЧИТ В ЗАТЫЛКЕ) как перед приступом и постоянно испытывает страх, что будет приступ, ведь ей сказали что если только будет приступ еще один то она может распрощаться с медициной на всегда, а ей всего то осталось еще м-ц учебы пересдачи а потом каникулы и может за каникулы она подлечиться. Подскажите какие таблетки принимать от спазмов в висках, от жары и нагрузки от учебы- пожалуйста спасите будущего медика , ведь медицина для нее была мечта всей ее жизни , мы даже были не уверены что поступит даже на контракт а тут попала на бюджет и я одна ее воспитываю. Помогите пожалуйста потому что я держусь из последних сил хоть бы дожить до улучшения ее здоровья ни кто толком ничего не говорит.... Все отклоняют .... До приступов эпелепсических Заключение: Доплер сосудов головы и шеи. 1. Церебральная ангидистония с гемодинамически значимым снижением кровотока по передним мозговым артериям справа и повышение слева, повышение средней мозговой артерии слева и снижение справа, снижение задней мозговой артерии справа УЗ признаков гемодинамически значимого стенозирования исследуемых магистральных сосудов головного мозга признаков АВМ не выявлено. Признаки изменений шейного отдела позвоночника – сколиоз ? – нестабильность? Венозный отток неизменен. 11.07.012г. 2. УЗ признаков гемодинамически значимого стенозирования исследуемых магистральных сосудов головного мозга , признаков АВМ не выявлено.Дефицит мозгового кровотока в системе ВСВ – не выявлен. Асиметри кровотока по интракраниальным сосудам – патологическая не выявлена. Признаки вазоспазма – на СМА, ЗМА слема, СМА, ЗМА справа. Упругоэластические свойства сосудов сохранены. Тонус сосудов неравномерный, умеренно повышен в большей степени в левых СМА (21%), ЗМА(20%), правых СМА (19%), ЗМА(17%), снижен в правой ПМА (15%). Выявлены признаки ангиодистонии. При проведении функциональных проб реакция на гиперкапнию асиметричная неадекватная выявлено увеличение скорости кровотока – слева на 13%, справа на 15% (норма +13) – (+20) выраженное уменьшение индексов пульсации справа (отражает дисфункцию механизмов гуморальной регуляции). Нарушение гемодинамики в вертебро-базилярном бассейне с асимметрией кровотока по ПА (сегм. V4) 16%, DS (норма до 20%) ЛСК по ПА (сегм. V4)на нижних границах нормы. ЛСК по ОА повышена на 12%. . УЗ признакои затруднения венозного оттока по ПВ. Нарушения венозного оттока с усилением псевдопулсации по базальным позвоночным венам и прямому синусу. Нельзя исключить наличие интракраниальной гипертензии обусловленной венозным компонентом. 08.01.13г. Эхоэнцефалография. 1. Смещение средних структур мозга –на 1,0 мм, вправо. Расширение третьего желудочка- нет, . Расширение боковых желудочков мозга – да, левого. Гипертензионно – ликворный синдром – нет . 11.07.12г. 2.Смещение средних структур мозга –на 1,5 мм, вправо , Расширение третьего желудочка- нет, . Расширение боковых желудочков мозга – да, обоих. Гипертензионно – ликворный синдром – да , умерено выраженный. 8.01.13г. ПТК ЭЭГ «DXNT32» ЭЭГ вне пределов нормы. Регистрируются умеренные диффузные изменения без четко локализованного очага. Регистрируется низкоамплидудный тета ритм. Регистрируются умеренные ирритативные изменения без четкой локализации. Заинтересованность диэнцефальных структур мозга. Реактивность нейронов коры ослаблена. 8.01.13г. После приступов 28.03.13г. и 1.04.13 г. и больше небыло. Реоэнцефалографическое исследование В бассейне внутренней сонной артерии. Слева: кровенаполнение снижено на 13%, легкая гиповолемия; тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол в норме; тонус венул в норме. Венозный отток нарушен. Справа:кровенаполнение в норме; тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол в норме; тонус венул в норме. Венозный отток нарушен. Правосторонняя асимметрия кровенаполнения. В бассейне позвоночной артерии. Слева: кровенаполнение снижено на 34%, умеренная гиповолемия; тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол в норме; тонус венул в норме. Венозный отток нарушен. Справа:кровенаполнение снижено на 34%,умеренная гиповолемия; тонус крупных и средних артерий в норме; тонус мелких артерий и артериол в норме; тонус венул в норме. Венозный отток нарушен. 05.04.13г. Эхоэнцефалография Смещение средних структур мозга –нет, Расширение третьего желудочка- да. Расширение боковых желудочков мозга – да, обоих. Гипертензионно – ликворный синдром – да , умерено выраженный. 8.01.13г. ПТК ЭЭГ «DXNT32» ЭЭГ вне пределов нормы. Регистрируются умеренные диффузные изменения без четко локализованного очага. Регистрируются множественные островолновые комплексы в бета диапазоне с акцентом в височноцентральных отведениях. Регистрируются умеренные ирритативные изменения без четкой локализации. Заинтересованность диэнцефальных структур мозга. Реактивность нейронов коры ослаблена. Назначено лечение. Карбамазепин – Утром и вечером по 400 мг. 2 года Вес – 75 кг и уже начал увеличиваться и дочери 15 лет, будет 23.05.13 г. уже 16 лет. Цефавора 20 кап. 3 р. в д. – 2 месяца Кардонат 1 капсула 2 р.в д. 1 м-ц – уже заканчиваем 14.04.13г. Ноофен(250 мг) 1 т. 3 р. в день - так же 1 м-ц Диокарб 1т 1 раз и ч/з 3 дня вторая таблетка – уже сделали. Кортексин 10 мл. – уже сделали и ей стало легче на 4 –м уколе и вообще с каждым уколом стало меньше абсансов, но головные боли в висках не прекращаются особенно при нагрузкам по учебе ведь она тормозит часто и очень развит комплекс по комплекции тк. начала очень поправляться. 1.Как хотя бы продержаться м-ц, что бы сдать экзамены без головных болей и приступов? 2.Как снизить вес ведь я слышала что при этих таблетках очень сильно поправляются, уже с 75 кг стало 80,2 кг? 3.Учит и ничего запомнить не может как быть. 4.И какой прогноз вы мне скажите без отмены карбамазепина, потому что потрачены все деньги с запасом на еще 3 месяца. 5.Сейчас занимается на петле Глиссона по 10 мин. 1 раз в день, а затем одевает воротник и носит по 1 часу. Это не вредно и не будет еще хуже ? СЕЙЧАС ОТМЕНИЛИ ПОТОМУ ЧТО НАЧАЛИСЬ КАКИЕ ТО БОЛИ В ОБЛ. ШЕИ И СИЛЬНАЯ ПУЛЬСАЦИЯ . Я знаю что она нуждается в психологе, но у меня нет денег на психолога, пожалуйста ответьте так что бы она прочитала и как то воспряла духом, я уже не имею сил ее психологически поддерживать потому что сама нуждаюсь уже в поддержке. Помогите скажите что делать?
Настоящее ситуация представляется мне довольно многосложной, к сожалению, виртуально не получится написать конкретные рекомендации. Жаль, но без очной консультации специалистов не обойтись.