Консультации / Онкология

Анализ на онкомаркеры

Маме79 лет. 10 лет назад удалили опухоль кишечника (не помню какой отдел) вывели кишку. Год назад начали беспокоить боли в заднем проходе. Биопсия год назад ничего не показала, как доктор сказал. Только сейчас сделали анализ на онкомаркеры. И говорят очень много этих клеток. (На прием ходит мама, поэтому рассказываю с её слов). Хирург-проктолог сказал, что можно вырезать культю кишки, потому что он увидел опухоль прямой кишки. Из заднего прохода кровянистые выделения. Онколог и год назад ничего не объяснял и сейчас. Скажите пожалуйста. Если 10 лет назад вырезали опухоль, разве из крови исчезают после операции онкомаркеры? И стоит ли делать операциюв 79 лет. т.е. можно ли удалить культю?
Здравствуйте,при данном заболевании показатели маркеров являются часто показательными для решения вопроса о лечении,нормальные показатели становятся после удаления опухоли и отсуствии метастазов.Если вашей маме предлагается оперативное лечение,то стоит согласиться,а возраст и вероятности перенести операцию ноьрмально оценят анестезиологи и терапевт,которые обязательно будут осматривать ее перед операцией,если есть возможность оперативного лечения,то ей стоит воспользоваться.Доброго здоровья вашей маме.С уважением.М.М.