Консультации / Неврология

Прогноз

Доктор!Хотелось бы знать прогноз заболевания у ребенка и согласны ли Вы с диагнозом? Мальчик 8,5 лет.Родился на 32 неделе,развивался нормально,учится хорошо,ходит на каратэ 3 года.18 апреля на тренировке стало плохо: мелькание загзагов,привкус во рту,стреляющая боль в затылке.К вечеру боль нарастала:давали цитрамон,одну таб.никотинки-не помогло.Боль сопровождалась тошнотой и заторможенностью,нарушения понимания слов,чтения. У нас в семье мигрень с аурой у меня(бабушки). На пятый день боль прошла,но до сих пор плохо себя чувствует,особенно по утрам. МРТ ГМ-картина расширения перисваскулярных пространств. Узи сосудов шеи и ГМ:Аномальное вхождение левой ПА в канал поперечных отростков ШОП на уровне С5,С-образная гемодинамически незначимая извитость правой ПА в экстравертебральном отделе.Признаки умеренно выраженной венозной дисциркуляции. ЭЭГ-диффузные изменения БЭА ГМ с признаками ирритации коры преобладанием амплитуды основного ритма и медленных волн в отведениях правого полушария. Гл.дно-вены умеренно расширены,сосуды извиты,соотношения сосудов а:v 2:3:3. Такой приступ впервые. Врач выписала уколы кортексина и энцефабол. Прокололи 8 дней по 2 мл на новокаине. Сейчас беспокоит: как ребенок говорит«чумная голова», голова кружится особенно после утреннего сна и так весь день пока без улучшений. Понимание улучшилось,читает и пишет.Очень нервный, сегодня после укола был нервный срыв:плач и слезы.Никогда таким не был. Врачем поставлен диагноз:« вегетативная дистония по смешанному типу с астено-невротическим синдромом, мигренеподобными приступами на фоне вертебропатии ШОП. Мигрень с аурой?» Выписали доколоть кортексин, кавинтон и тенотен. Сейчас не можем ходить в школу,так как по утрам плохое самочувствие,затылочная боль,головокружение прожолжается.Врач на приеме(невропатолог) выписала только настойку элеутерокока .Давление у него в норме, 110/64. Возможна ли такая реакция на ноотропы? Прямо не хнаем,что делать. Ренген шеи -тоже без патологии.
Объективных данных мало. К сожалению, подобные вопросы не могут быть разрешены заочным консультированием. Про мигрень и ВСД - http://nervos.ru/migren-1