Консультации / Неврология

Псевдокисты - отрицательная динамика

Сергей Владимирович, приветствую. Наш ребенок родился в 42 недели с весом 3950, рост = 55, окружность головы = 37, окружность груди = 35. Экстренное кесарево сечение из-за несоответствия размера плода и таза. 8/8 по шкале Апгара. В обменной карте указано: "в/о гипоксия плода б/в 6 часов". В 6 месяцев показатели были следующими: вес = 8600, рост = 72, окружность головы = 47, окружность груди = 44. НСГ в 3 месяца показало хвостатые ядра - псевдокисты до 5-6 мм. На НСГ в 4 месяца псевдокисты уменьшились до 4-5мм, а в 6 месяцев увеличились до 8x3 мм (скан заключения приложил к заявке). Также на УЗИ брюшной полости отмена "несколько увеличенная печень" и "увеличенная селезенка (длина 54 см)". Ребенок за прошедшие 6.5 месяцев не болел. Сдавали кровь на "ДНК Cytomegalovirus качественный", "ДНК Epstein Barr Virus качественный", "ДНК Herpes Siplex Virus 1,2 качественный". Результат по всем трем "не обн.". Сергей Владимирович, у нас следующие вопросы: - какую стратегию вы бы посоветовали выбрать по поиску причины роста псевдокист? - насколько серьезна наша ситуация? Мы живем в провинциальном городе. Стоит ли обратиться в специализированные столичные учреждения для увеличения вероятности благоприятного исхода?
К вопросу приложено фото
Никаких настоящих причин для волнения мне не видно, но осмотр невролога обязателен. См www.nervos.ru/perynatal-nevrology/