Консультации / Гинекология

Дисгормональное нарушение. Врожденная эрозия

Здравствуйте. С первого визита к гинекологу мне ставили врожденную эрозию. В этом году с небольшим 2хнедельным кровотечением положили в стационар ( подострый эндометрит), через 2 дня выделениий уже не было, через 2 недели выписали. На последнем осмотре на кресле у врача пальцы были в крови, сейчас после ПА замечаю мажущие коричневые или кровянистые выделения. Стоит ли мне беспокоиться? Еще узнать хотела.. Пила логест в течение полугода, через 2 месяца после окончания появились дисгормональные нарушения: уплотнение над грудью, вот эти самые 2хнед.кровотечения, увеличены яичники. Была на узи неделю назад: пр.яичник 39*27*33 (18 куб.см) фолликулы 4-5мм 6-8 штук, лев.яичник 54*18*52 (26 куб.см) фолликулы 4-8мм 8-16 штук. Почему то врачи во внимание яичники не берут, якобы это ничего страшного. Сейчас пью для груди и яичников БАД Мастофит, Гинеколь(боровую матку содержит). Скажите как восстановить свой организм? КОК нужно будет новый подбирать, так как партнер постоянный, неужели все эти последствия от неправильно подобранного препарата? 19 лет.
Добрый день. В таком юном возрасте Вам обязательно надо пройти тщательное обследование. Эрозия шейки матки может быть следствием гормональных нарушений. Вам надо начать обследование сразу после менструации. На 3-5 день сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстриол. На 5-8 день пройдите УЗИ малого таза и молочных желез повторно и сдайте кровь на свободный тестостерон, ГСПС, кортизол. А на 20-22 день сдайте кровь на прогестерон, и при необходимости, повторно на пролактин. Результаты обследования определят коррекцию менструального цикла. Кровоточащая эрозия- довольно серьезное состояние. Вам надо сдать мазки и пройти обследование на половые инфекции и вирусы методом ПЦР. После этого по результатам мазков Вам проведут кольпоскопию, затем возьмут анализ на атипичные клетки и при необходимости, биопсию. На основании обследования врач решит вопрос о методе лечения шейки матки.