Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка 4 лет переодическая рвота

Добрый день, подскажите пожалуйста как можно проверить желудок ребенку в возрасте 4,5 лет. Примерно раз в две недели у сына бывает рвота,чаще всего ночью,точнее ближе к утру, это явно не отравление,поноса,температуры нет, рвота проходит как только желудок очистится и тут же пропадает боль в животе. Хочу провести полноценное обследование,но не представляю как это может быть, ведь таких маленьких не заставляют "лампочку"глотать,хотя это наиболее точный метод. Или я ошибаюсь?
Здравствуйте, Ольга. Делают эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС) и самым маленьким детишкам, под наркозом в специализированных отделениях. Для начала обсудите проблему с гастроэнтерологом во время осмотра- важно уточнить как развивается ребенок, при нарушении развития (отставание в весе и росте, нарушения психоэмоционального развития)- ЭГДС необходима. Надо также сделать УЗИ органов брюшной полости. обсудите с гастроэнтеролгоом прием детского мотилиума в возрастной дозе на ночь. Дополнитлеьная коррекция лечения по результатам дообследования.