Консультации / Проктология

Свищ у маленького ребенка

Здравствуйте Евгений Борисович! У моего сына, 4 года,приобретенная трещина толстой кишки (сел на твердый предмет), три раза у него был нарыв рядом с задним проходом, вскрывали, лежали в больнице. Врачи говорят что это свищ, надо делать операцию. Но уже вот 1,5 года у него тьфу-тьфу ничего нет. Есть вероятность что трещина зарослась? организм ведь растущий. Спасибо что уделили внимание!
Здравствуйте, иногда свищи сами облитерируются и рубцуются. Бывает это сравнительно редко. Если трижды были обострения, то вероятность повтора высока. Если врачи, которые наблюдают ребенка, говорят, что надо оперировать, наверняка они правы. Принимайте решение сами, взвесьте всё, еще раз посоветуйтесь с врачом. С уважением, Евгений Головко, врач консультант Здоровье@mail.ru