Какой диагноз?

анонимно
Здравствуйте меня беспокоят коричневые выделения с кровью после месячных.была на узи: матка по центру таза,длина 47мм,толщина 34 мм, ширина 48 мм.форма грушевидная,контуры ровные. Миометрий однородный. Эндометрий толщина 9 мм. умеренно повышен эхостат с гипоэхогенным ободком толщиной 2 мм. Ячники правый: 36*23*24, объем 10,6. левый:30*21*23, объем 7,5.В матке апохогенное образование 7мм. свободной жидкости нет.поставили диагноз киста в матке. по вечерам 3 день подташнивает.УЗИ сделано на 11 день мц.месячные были с 3.05. по 8.05.правильный ли диагноз поставили.и какое лечение надо?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день, Лидия. Заключение УЗИ неинформативно или Вы неверно его переписали. Вам надо пройти УЗИ повторно на 5-7 день менструального цикла. Кроме того, важен возраст, количество беременностей , давность заболевания, перенесенные гинекологические заболевания и операции. . Обязательно обратитесь к гинекологу, так как гинекологический осмотр необходим при установлении диагноза и назначении лечения. По заключению УЗИ диагноз не ставят, это вспомогательный метод обследования. Заочно ответить на Ваш вопрос с таким заключением УЗИ невозможно. Ваши жалобы могут присутствовать при эндометриозе, миоме матки, полипах эндометрия, хроническом воспалительном процессе и другой патологии. Для уточнения причины могут провести гистероскопию – это осмотр полости матки с помощью видеокамеры под наркозом.