Консультации / Неврология

Боль в пояснице

Матушке 83.г Является ли это причиной отказа от помощи ей. На МРТ показало поталоический перелом L4и5 тел позвоночника на фоне остеопороза,дегенеративно-дистрофических изменений пояснично крест. отд.позвоночника,осложненных протрузиями 0,4- 0,5 см.Перед этим она имела перелом шейки бедра.Мы это пережили достойно.Она поднялась на ноги через 5 месяцев.Но позвоночник никто не смотрел.Как только встала на ноги стала ощущать боли в пояснице.Местные эскулапы утверждают что это пройдет мажте мазями.Но мы сделали сами обследование на МРТи получили что получили.Будте так любезны ответить нам на вопрос-есть ли надежда на облегчение?
Уважаемая Зося! А Вам разве кто то отказывал в помощи? Патологические переломы в поясничном отделе позвоночника на фоне остеопороза в 83 года лечатся только консервативно. Существуют конечно методы лечения остеопороза, и переломов в виде кифопластики цементом, но делать операцию в таком возрасте наверно всё таки не стоит. Лучше медикаментозно - НПВС. миорелаксанты. физиолечение. местно - мази. компрессы. Больше лечения никакого не проводят. Стихает болевой синдром, потом постепенно назначают физиолечение, и аккуратно активизируют. Может и стоит конечно принимать препараты направленные на клечение остеопороза. но в 83 года, эффективность их наверно будет минимальна. Болевой синдром со временем стихнет.