Консультации / Травматология и ортопедия

Мениск

Здравствуйте у меня очень сильно болит колено. Сделала МРТ : Кости, образующие левый коленный сустав, имеют обычную конфигурацию и расположены правильно. Суставная щель неравномерно и умеренно сужена. Суставной хрящ в области медиальных мыщелков неровный и умеренно истончен, с толщиной до 2мм. Наружный контур межмыщелковых возвышений заострен. На фоне субхондрального склероза в области медиального мыщелка большеберцовой кости выявляется умеренный повышенный МР-сигнал в режиме FS за счет отека костного мозга. В латеральном мениске визуализируется умеренный повышенный МР-сигнал линейной формы без связи с полостью сустава. Медиальный мениск несколько пролабирует кнаружи. В заднем роге медиального мениска визуализируется патологический МР-сигнал линейной формы, с распространением на нижнюю суставную поверхность. Передняя и задняя крестообразные связки коленного сустава имеют нормальную толщину и характеристики сигнала. Латеральная коллатеральная связка имеет обычный ход, не изменена. Вокруг медиальной коллатеральной связки выявляется жидкость. В полости сустава, в супрапателлярной сумке, в медиальном и латеральном заворотах выявляется жидкость. По наружному краю медиальной головки икроножной мышцы выявляется многокамерная киста Бейкера, размерами:13*14*43мм. Мягкие ткани, окружающие коленный сустав, и проходящие рядом кровеносные сосуды без патологических изменений. Заключение: МР-признаки гоноартроза слева. Умеренный отёк костного мозга в проекции медиального мыщелка большеберцовой кости. МР-признаки повреждения заднего рога медиального мениска по Stoller 3а степени. Дегенеративные изменения в латеральном мениске по Stoller 1ст. Перилигаментит медиальной коллатеральной связки. Синовит. Киста Бейкера. Врвч предложил проставить уколы Дипроспан, утверждает, что трещина на мениске зарубцуется. Скажите пожалуйста уколы такие дорогие, а есть ли гарантия, что они помогут. Может есть какое-нибудь другое лечение?
Здравствуйте! Во первых- почему уколы дорогие? дипроспан стоит 120-150руб. Никакой препарат или метод не способен зарубцевать мениск, это не правда! Дипроспан может снимать боли и воспаление и все. Один раз можно попробовать, но больше я бы не советовал. По заключению МРТ Вам показана операция- артроскопия коленного сустава.