Здравствуйте!
Я недавно переехала на Мальту. Сейчас у меня идёт 8 неделя беременности.
До беременности были несколько раз гаймориты, лечилась антибиотиками.
Дня 4 назад заложило нос, появились гнойные выделения, боль в области гайморовых пазух.
Температура около 37 градусов.
Такие же симптомы у меня были при прошлых заболеваниях.
Сходила тут на Мальте к врачу. Мне даже в нос не заглянули.
Со слов только выписали сразу рецепт Авамис 2 впрыскивания 2 раза в день 7 дней.
И Аугментин 625 мг по 1 табл. 3 раза в день.
Сосудосуживающие капли (ксилометазолин) сказали строго противопоказаны.
А я без них дышать вообще не могу!
Я в шоке! Не знаю что делать!
Посоветуйте как быть? Ведь эти препараты противопоказаны в первом триместре!
Я была готова уже к пункции пазух, но к тому что мне неглядя назначат антибиотики нет!
Может есть ещё какие-то эффективные способы лечения, не противопоказанные в первом триместре?
Отвечает Подольская Елена Владимировна
отоларинголог
Добрый день-вечер! Мог дать совет в Вашей ситуации:1. Не пожалейте наличных денег, обратитсь к врачу-оториноларингологу (конс. будет стоить дорого, т.к. в отличие от нашей страны, конс. узких специалистов во всём мире, очень дорогая).2.Вас смотрел семейный врач, а этому доктору, что слизистая носа, что слизистая влагалища, в принципе одно и тоже.У него есть стандартные подходы, вот Вам и назначили вышеописанное лечение.На территории РФ, беременной на 8 неделе, конечно, не назначат Авамис, без ОЧЕНЬ СТРОГИХ ПОКАЗАНИЙ!Что касается других назаначений, мне сложно комментировать, т.к. степень патологии не знаю, и правильность назначения Аугментина оценить не могу! Что касается пункций-даже не надейтесь, НИГДЕ в мире, кроме территории бывшей СССР, данные процедуры не делают!!
С уважением-Подольская Е.В.