Здравствуйте!Нам почти 4 месяца и наш педиатр нам назначил по 4 капли витамина Д3 ( у нас маленькая лысенка ), скажите пожалуйста немного ли это , при этом она как бы выразилась , что рахита у нас нет . А ребёнок ( сын ) стал капризнее и не спокойнее , мало спит , меньше кушает и когда кушает плачет. Может причина в витамине Д3( даю его вторую неделю ) Мы на искусственном вскармливании . Спасибо , с Уважением Юлия .
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! В смеси содержится витамин Д, необходимый ребенку. Лысинка на затылке может быть связана с тем, что малыш становится активнее, больше двигает головой, вертит и таким образом вытираются первые пушковые волосики ребенка, освобождая место для роста нормальных волос. Дозировка витамина, назначенная врачом - лечебная, профилактически как правило можно 2-3 капельки водорастворимого витамина Д3. Посоветуйтесь с лечащим врачом, возможно, сейчас в период активного солнца и нет необходимости в такой дозе. Если доктор обоснует дозировку, не смотря на все симптомы беспокойства, которые появились у малыша после начала приема препарата, то вы можете сделать самостоятельно анализ на витамин Д. При явном его дефиците, дозировку оставьте.