Консультации / Пациент и здравоохранение

ДЦП

Здравствуйте, у моей хорошей знакомой поставили ребенку с рождения диагноз ДЦП спастическая диплегия, малышу сейчас 8 месяцев, он плохо держит головку, не сидит, не ползает и т.п. Мама малоимущая, воспитывает малыша одна, средств на постоянные массажи и лекарства не хватает, обратилась, чтобы дали инвалидность, ей сказали, что у вас здоровый ребенок, приходите когда будет хуже. А если сейчас не лечить, то к двум -трем годам уже будет поздно. Подскажите этот диагноз, ему не дают инвалидность? Спасибо.
Здравствуйте. Дети до трех лет имеют право на льготное (бесплатное) обеспечение лекарственными препаратами независимо от инвалидности. Для установления инвалидности необходимо обратиться в бюро МСЭ - по направлению с места жительства или самостоятельно, если в выдаче направления отказывают (нужно получить доказательства отказа путем письменного обращения к главному врачу). Защиту прав граждан на бесплатное лекарственное обеспечение осуществляют страховые компании. указанные в полисе ОМС, ТФОМСы, органы прокуратуры.