Консультации / Педиатрия

Болят уши и жидкий стул

Ребенку 5 месяцев. Грудное вскармливание. С новорожденного возраста проблемы с ушами. 2 месяца назад из ушей потек гной. Лечили антибиотиками. После этого начался жидкий стул. Не проходит уже месяц. Грудное вскармливание. Назначали линекс, бифиформ, ферменты. Понос не проходит. Анализы крови и кала на микроскопию в норме. Сегодня опять побежал гной из ушей. Как определить причину жидкого стула и того, что " текут" уши? Постоянно ходим к врачам.
Здравствуйте! Хронический отит может быть признаком не долеченного первого отита или устойчивости микроорганизмов к тем антибиотикам, которые использовались в первый раз, так же хронический отит является одним из симптомов генетической патологии. Вам необходимо сдать посев из ушка ребенка на флору с определением чувствительности к антибиотикам, далее обратиться к ЛОРу. Правильно назначенная терапия поможет избежать перфорации барабанной перепонки. Помните о том, что ушки ребенка не любят ветер, насморк, если вы промываете носик не правильно, так же может вызвать отит. Пока ребенок на антибиотиках, его стул не может быть в норме, поэтому используйте пробиотики во время лечения и после окончания терапии не менее 2 недель.
Консультация врача педиатра на тему «Болят уши и жидкий стул» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.