Консультации / Хирургия

Холецистктомия

Здравствуйте!У меня калькулезный холецистит.Желчный пузырь заполнен мелкими камнями на 3/4.Мне предстоит плановая операция.Так как камни у меня небольшие ,постоянно мучают приступы желчной колики.Несколько раз даже чувствовала как как камень застревал,но приступы всегда купировались с помощью спазмолитиков.Наконец я решилась на операцию,больше нет сил терпеть.Но я очень переживаю за то,чтобы во время операции хирурги убрали все камни.Подскажите,пожалуйста,обследуются ли хирургами протоки перед операцией,что бы они там не остались,если есть.И еще один вопрос,можно ли сначала убрать трубку,которая дышит за тебя во время наркоза,до того как разбудят пациента.Очень боюсь,что когда меня будут будить проснуться вместе с ней.Спасибо.
Здравствуйте. если Вы очень хотите убедиться в том, что камней в протоках нет, то Вам лучше проводить не лапароскопическую операцию, а обычную лапаротомию. Во время которой хирург может руками прощупать протоки, а если необходимо. то провести и интраоперационную холангиографию. Все это конечно можно сделать, но вопрос - зачем? Ведь если камни в протоках, то должна быть соответствующая клиника, анализы, данные обследования. Все это Вы можете обговорить только с оперирующим хирургом. Теперь на счет трубки: не надо пугаться того, что проснетесь с трубкой. Доктор уберет ее тогда, когда убедится, что дышать Вы можете самостоятельно. Здоровья Вам.
Здравствуйте!Спасибо Вам за подробный ответ на предыдущий вопрос.Хотела уточнить какая клиническая картина характерна для наличия камней в протоках?И еще один вопрос.Я хочу бросить курить,к тому же предстоит общий наркоз,но прочитала на одном из сайтов,что если не избавились от курения заранее,то за пару недель этого уже лучше не делать.Я запуталась,думала,что отказаться от курения да еще и перед общим наркозом наоборот хорошо.Лапароскопия планируется через 2-3 нед.Подскажите,пожалуйста,когда мне лучше отказаться от курения?Спасибо.
Холедохолитиаз или камни в протоках это очень большая тема и вот так в двух словах не расскажешь. Я думаю в Интернете информации по этой теме можно найти достаточно. На с чет курения могу посоветовать только одно: надумали бросить курить - бросайте и не важно до наркоза или после. Я курил больше 20 лет, а бросил курить одним разом. Просто бросил и все. Все зависит только от Вас и Вашего настроя. Не верьте НИКАКИМ методикам. Главное это ВЫ!