Консультации / Кардиология

Сухой перикардит?

Здравствуйте! У меня системное заболевание, с конца августа 2008 года, то ли Красная волчанка, то ли Узелковый периартериит. Согласно биопсии - УЗ, но согласно другим обследованиям больше данных в сторону Волчанки, и именно СКВ ставят все дерматологи, в том числе и республиканские Крыма, и местный евпаторийский ревматолог. А вот Семашко пока написали - явиться для верификации СКВ, но наша семья из 2 инвалидов состоит, живущих на минимальные пенсии, поэтому пока не ложусь в Семашко по финансовым причинам. И диагнозом инвалидности (2 группа) остаётся УЗ. Каждый раз при частых обострениях у меня происходят одни и тежи симптомы: почти постоянная нудная боль в груди, ровно посреди, которая становится невыносимой при попытке лечь, настолько невыносимой, что я кричу и кусаю себя. Не могу же я постоянно находиться в положении сидя, в таком положении я не могу спать, и что бы лечь, я терплю боль, которая в своём невыносимом пике продолжается несколько секунд, иногда, в редких случаях, возможно минуту, потом быстро идёт на снижение, и возвращается к исходному варианту, но если оставаться в одном положении. Если переворачиваюсь, опять усиливается, но не до такой степени, как с вертикального положения в горизонтальное. Боль сдавливающая. Дышать почти не могу, в момент пика боли, как только ложусь. Воздух глотаю, а не вдыхаю. В основном, наверное из-за боли, точно даже не могу объяснить. Колющих болей нет. Только сдавливающая и внутренняя. Ренген без патологий. ЭКГ тахикардия, увеличение потенциалов. Давление у меня повышенно - если без берлиприла, но во время этих обострений, оно само по себе 110 и ниже. Систолический шум в точке Боткина. Но вне обострений этого шума нет. УЗИ - пролапс до 5 мм. Скажите. пожалуйста, какова вероятность, что это Перикардит, или, если не Перикардит, то что это может быть? Наш местный ревматолог говорит, что не слышит перикардит, когда прослушивает сердце, но систолический шум при этом слышит. и в выписке постоянно пишет "колющая боль", но нет у меня колющей боли, только сдавливающая, и редко, не при каждом обострении, пекущая. Так же нудно отдают в лопатки, шею, в обе руки. После больших дозировок дексаетазона, эти симптомы постепенно уходят - до нового обострения. Плюс я на двадцатке преднизолона - на данный момент. Было 60.
Добрый день, Маловероятно это клиника перикардита. Проконсультируйтесь с неврологом на предмет поражение со стороны позвоночника.
Спасибо за ответ! Мне каждый год при плановых обследований в республиканской клинике "Семашко" г.Симферополь, и позвоночник проверяют и многое-многое, но только один раз я к ним попал при обострении боли в груди. Мне тогда диагностировали Коронариит, и постоянно в выписках это пишут. А боль в груди на вдохе, возникающая при изменении положения тела, в основном когда ложусь, или осуществляю попытку лечь, которая сама по себе проходит, точнее почти проходит, и отчётливо ощущается как сдавливающая в груди, а не где-то вдоль позвоночника, может быть всё равно следствием поражения позвоночника, которое не могут диагностировать даже профессора указанной клиники? Такое возможно? Ещё раз спасибо за ответ. В моей болезни много симптомов, природу которых врачи не могут мне объяснить, за исключением того, что это сосуды и соединительная ткань, от которых всё остальное.
Добрый день, При развитии корешкового синдрома, боль будет ощущаться по ходу затронутого нерва, а не вдоль позвоночника. Несмотря на наличие обильной симптоматики, самую простую причину надо подтвердить или исключить.