Консультации / Проктология

Анальный зуд

Здравствуйте! Примерно месяц назад я поймала себя на мысли, что у меня чешется анальное отверстие. Я сразу же залезла в интернет, и первое, что мне пришло в голову, это то, что у меня, вероятно, глисты. Но потом я стала замечать, что всегда, когда я хочу почесать, то делаю это только с левой стороны и в определенном месте. Я решила посмотреть и обнаружила там трещинку, она то как раз и чесалась. Вскоре трещина вроде бы зажила, затянулась, и сейчас вроде как ничего я там не вижу. Однако, зуд все равно периодически беспокоит. В основном это происходит утром и вечером. Днем когда я занята делами, ничего не чувствую, ночью тоже сплю как всегда. Один раз было такое, что после туалета было немного больно, а на бумажке я увидела несколько капель крови. Но больше такое не повторялось. Как Вы считаете, доктор, на что это может быть похоже? Могут ли это быть последствия той трещины, и поскольку место это не самое чистое, а еще иногда потеет, то та трещина как бы до сих пор заживает? Или же проблема гораздо глубже? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Причинами анального зуда могут быть: 1) проктологические заболевания (геморрой, анальные трещины, свищи, остроконечные кондиломы, проктосигмоидиты, проктит, криптит, сфинктерит и т.д.) 2) кожные болезни, дерматиты, ЗППП, паразиты (глисты) и другие, включая системные заболевания (сахарный диабет, заболевания печени). Лечение разное, в зависимости от причины. Точную причину можно выявить только после осмотра и обследования. Для этого необходимо обратиться на приём к проктологу, возможно потребуется консультация дерматолога.