Консультации / Гинекология

Что делать?Как бороться?

Здравствуйте Анна Григорьевна. Мне 21 год ,беременности не было. Менструация началась в 12 лет. Страдаю очень сильными болями первые два-три дня. Если можно так выразиться, без сильных обезболивающих или уколах жить не могу во время менструаций. Принимаю кетонал по 2 таблетки 100 мг или по 2- 150 мг три раза в день. в лет 16 ходила к гинекологу на консультацию без осмотра ,выписала она мне магния ,пила,но ничего не помогало. Как то пошла на узи почек, а врач мне такой говорит "У вас болезненая менструация?" Я ответила ,что да. Но как это он мог понять по экрану для меня осталась загадкой. Единственное,что он мне сказал ,что терпеть такую боль не нужно, её нужно лечить. Мне посоветовали пропить полгода противозачаточные,которые улучшают гормональный фон и снижают боли ???? Подскажите что делать? К кому прислушиваться????
Добрый день. Болезненная менструация с самого детства — это первичная дисменорея. Причиной ее могут быть анатомические особенности ( загибы матки), хронические воспалительные процессы, кистозная трансформация яичников, эндометриоз, сопутствующие хронические заболевания, особенно урологическая патология. Лечить Ваше заболевание надо было с самого детства, так как со временем проявления заболевания становятся более интенсивными. Врач прав, при лечении дисменореи часто используются КОК, с учетом возраста, внешнего вида, сопутствующей патологии. В Вашем возрасте могут назначаться микродозированные КОК ( Минизистон-20, Линдинет-20, Логест, Мерсилон). Принимать КОК положено не менее шести месяцев. Лечение проводится под контролем врача.