Консультации / Педиатрия

Прививка при насморке

нам 3 месяца у нас насморк не проходит уже 3 недели . вторник у нас прививка .завтра пойдти и отложить или нет.....?
Здравствуйте! Не стоит с насморком идти на прививку. Перед вакцинацией педиатр требует результаты клинического анализа крови и общего анализа мочи, так как вакцина стресс для организма малыша, он должен быть полностью здоров при проведении этой манипуляции. Рекомендую вам дождаться полного выздоровления, затем сдать анализы, с результатами обратиться к педиатру и только после его оценки состояния здоровья ребенка он вас направит на вакцинацию. Не забывайте о мерах профилактики ОРВИ у маленького ребенка, он не должен болеть, поэтому необходимо использовать профилактические противовирусные препараты (например, гель виферон, оксолин).