Консультации / Стоматология

Кисты в пазухах и отделяемое из горла

Здравствуйте! Меня зовут Анна, 24 года. Проблемы с носом начались с детства. Шип правой перегородки, Аденоиды были в 6 лет - не лечила, не удаляла. Были периоды, когда постоянно першило в горле ни с того ни с сего. Затем на втором курсе университета сильно простыла, болел лоб. (Как ни странно серьезного гайморита у меня ни разу не было.). Сделала рентген - сказхали, что киста в пазухе. Хотя после другие врачи мне говорили, что нельзя с помощью рентгена выявить кисту. Врач сказала, что пока ничего делать не нужно, может лопнуть и сама пройти. С тех пор у меня постоянное отделяемое через носоглотку, стекает по стенке горла. Бывает, что комочки пищи попадают в носоглотку. Если ем рис, песочное печенье - это обязательно пападет в нос. И часто першение в горле после еды. Бывает и просто першит, без причины. Я думаю, что из-за слизи, которая выделяется. Так уже с 2006 года и по сей день. Бывает из-за слизи рвотный рефлекс. Не могу посещать стоматолога - долго сидеть с открытым ртом. Потом узнала, что есть микрогайморотомия, которая лучше просто гайморотомии. Но вторая бесплатно, а первая у нас дорого стоит. Причем предлагают вместе с микрогайморотомией сразу перегородку править. Операцию пока отложила. Стоматолог сказал, что у меня кисты в двух верхних зубах, зубы были очень разрушенные, их удалили. Стоматолог сказал, что после этого и кисты в носу могут пройти. Скажите, раз первопричина - зубы - устранена, может можно просто с помощью прокола кисты убрать и они больше не появятся, раз первопричины нет? И вообще нужно ли кисты удалять? Мне мешает жить только отделяемое. Как от него избавиться? И еще, я делала томографию пазух - оказалось кисты в обеих пазухах + инородное тело (штифт). Пошла к стоматологу - он сказал, что не штифт (я их никогда и не ставила), а просто паста попала в пазуху, которой пользуются стоматологи, говорит, что этой пасты в пазухах у всех людей полно и ее не надо убирать. Так же мрт показало, что все остальные пазухи у меня чистые и гноя нигде нет, только кисты. Подскажите, пожалуйста что делать? И обязательно ли перегородку исправлять?
Здравствуйте. Очень длинная и запутанная история. Если быть кратким, кисты и слизь мало что имеют общего.