Консультации / Педиатрия

Выведение мокроты при бронхите

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Моему сыну 6,5 лет. Недавно заболели,лечили ОРЗ. Кашель был сухой. Лечили,лечили ,и.. бронхит. Все по советам врача.Прокололи антибиотик, а теперь влажный кашель не дает покоя, мокрота не уходит. Что только не пили : Лазолван, Термопсис,Коделак-бронхо, грудные сборы.. Не знаю,что делать? Подскажите, пожалуйста. Спасибо за внимание , уделенное моей проблеме.
Здравствуйте! Вам стоит начать делать ингаляции с беродуалом или лазолваном для облегчения дыхания ребенка. После ингаляций кашель может усилиться, есть вероятность, что так мокрота будет отходить лучше. Так же ребенку необходимое обильное питье, которое разжижает мокроту, помогает ей выходить. И постуральный дренаж, который вам может назначить педиатр, направив к физиотерапевту -это поколачивания по спинке, вибрационные движения, когда ребенок находится в положении сидя, опустив голову между колен. Еще можно делать самостоятельные упражнения для расправления легких -быстрый выдох вдыхаемого воздуха, часто часто, до кашля, дышать ребенок должен животом во время всех процедур.