Консультации / Болезни сосудов

варикозная болезнь 3 степени

Уважаемая Анна Александровна! Мне 63 года. Диагноз- варикоз 3 степени. В 2001г. сделала склерозирование на обе ноги7-10 уколов. В 2003г. - операция на левой ноге. В декабре 2009г.- два укола на левую ногу, но поставили их в один приём и в одно место (обе дозы). Вена сейчас вся синяя и побаливает. Ношу компрессионный чулок, снимаю на ночь, мажу тромболесс, пью танакан. Что делать? Ждать? Спасибо.
Здравствуйте, уважаемая Людмила Захаровна. После склеротерапии крупной вены, может может наблюдаться гиперпигментация и внутрисосудистая гематома, что внешне проявляется потемнением и уплотнением по ходу вены. Могут быть болевые ощущения. В некоторых случаях показана пункция таких гематом. Продолжайте носить компрессионный трикотаж. Из местных препаратов лучше какое-то время использовать гели с нестероидными противовоспалительными препаратами (диклофенак-гель, фастум-гель, вольтрен-эмульгель, долгит-крем). Советую вам еще раз обратиться на консультацию к тому доктору, который проводил вам склеротерапию. Всего вам доброго.обратиться