Консультации / Наркология

Применение препаратов для кодирования от алкогольной зависимости

Здравствуйте. Я хотела бы узнать, применяют для кодирования от алкогольной зависимости препарат Эспераль? В нашем городе в областной наркобольнице нам сказали, что не пользуются этим методом уже несколько лет. Под применением я имею ввиду подшивание таблеток на срок 3-5 лет. Мы с 1997 года удерживали мужа от алкоголизма только таким способом, как же быть сейчас? На год укол - это очень малый срок. Может подскажете ещё какие долгосрочные методы существуют, только кроме метода Довженко. Мужу 47 лет.Спасибо.
Здравствуйте! Методика кодирования (или - химическая защита) относится к запретительной терапии, и зависимый держится - только на страхе. Кодирование помогает какое-то время держаться, но далеко не всем. Кодирование - не может считаться самостоятельным методом лечения людей с алкогольной зависимостью. Оно может дать небольшому количеству больных выигрыш во времени, когда можно включиться в реабилитационную программу, начать работать над собой, развиваясь в психологическом и духовном плане. Отрицательная сторона этого метода - подмена собственной воли и стремления к выздоровлению, навязанной установкой. Химическая защита, как и любые другие методы лечения, проводится с личного согласия пациента (основание ст.31 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан"). Перед химической защитой, пациент проходит обязательную консультацию с врачом-наркологом, на которой выясняется уровень мотивации пациента, факторы, подкреплявшие алкоголизацию, и обговаривается срок лечения. Срок действия процедуры подбирается индивидуально и может составлять 3 - 6 - 12 месяцев. Если уровень мотивации низкий, то с пациентом проводится сеанс психотерапии, цель которого - выработка установки, на трезвый образ жизни и повышение уверенности в собственных силах. Химическая защита от алкоголизма, позволяет: устранить патологическое влечение к алкоголю, изменить реакцию организма на прием алкоголя. Реакция при приеме алкоголя, в период лечения: падение артериального давления, стенокардия и острый инфаркт миокарда, коллаптоидные состояния, летальный исход, связанный с фатальным нарушением сердечного ритма Противопоказания к лечению алкоголизма методом "химической защиты": алкогольный абстинентный синдром, миокардит, острый гломерулит! Перед процедурой необходимо как минимум 5 - 7 суток воздержаться от употребления алкоголя. При необходимости, можно провести - и ускоренную дезинтоксикацию организма, от продуктов распада алкоголя, или воспользоваться услугой, вызова нарколога на дом. Лечение проводит высококвалифицированный врач-нарколог, имеющий большой опыт работы и дополнительную специализацию по психотерапии. По показаниям и желанию пациента, через несколько дней после химической защиты можно выполнить провокационную пробу для оценки реакции на алкоголь. Проведение провокационной пробы безопасно только в условиях блока интенсивной терапии! Длительность процедуры хим.защиты вместе с консультацией около часа. При наличии у пациента противопоказаний к химической защите, специалист рекомендует другой метод лечения алкогольной зависимости, с учетом имеющейся патологии. Самые распространенные препараты на сегодня - вивитрол и продетоксон.